Accessibility links

В Баку возобновилась деятельность метрополитена


В Баку возобновилось движение поездов в метрополитене, которое было приостановлено в связи с введением особого карантинного режима. Однако пользоваться метро смогут только пассажиры, имеющие разрешения на выход из дома. При этом ношение масок в «подземке» обязательно.

Как сообщает «Кавказский узел», оперативный штаб в рамках мер по противодействию распространению коронавируса принял решение о полной приостановке движения поездов в Бакинском метрополитене с вечера 31 марта до 20 апреля. Позднее это решение было пролонгировано в связи с продлением карантинного режима. С 24 марта в Азербайджане действует режим карантина, 1 мая власти объявили о продлении карантинного режима до 31 мая, но с отменой ряда ограничений.

Согласно утвержденным оперативным штабом «Методическим указаниями по профилактике коронавирусной инфекции в общественном транспорте», ношение пассажирами масок в метро обязательно. При этом в аптеках действующих при станциях метро с 06.00 до полуночи будет организована продажа медицинских масок. Также предписано соблюдение социальной дистанции. Для этого используются аудиовизуальные, статические средства информирования, на сидениях на станциях и поездах установлены предупреждающие знаки. Поезда в течение всего рабочего времени деятельности метро будут курсировать с минимальным интервалом времени в 2 минуты.

  • По состоянию на 8 мая в Азербайджане было зафиксировано 75 новых случаев заражения COVID-19. При этом, как сообщил оперштаб, 25 человек выздоровели и были выписаны домой. Общее число инфицированных составил 2 279 человек. Из них 15 76 человек выздоровели, 28 - скончались. В медучреждениях находятся на лечении 675 активных больных. Состояние 28 человек тяжелое, 39 - средней тяжести, остальных - стабильное. За стуки было проведено 5 620 тестов. Всего же с начала пандемии осуществлено 181 530 тестовых исследований по выявлению новых случаев заражения инфекцией.
XS
SM
MD
LG