Accessibility links

Дипломаты-посредники политического диалога приветствуют помилование Угулава и Окруашвили


Посольство США в Грузии распространило заявление, сделанное от имени посредников политического диалога между властями и оппозицией, в котором приветствуется решение президента Грузии Саломе Зурабишвили помиловать оппозиционных политиков Гиги Угулава и Ираклия Окруашвили.

«Мы приветствуем сегодняшнее решение президента Грузии использовать ее конституционные полномочия в интересах политической деполяризации и создания политической обстановки, более благоприятной для свободного, справедливого и прозрачного избирательного процесса. Мы, как посредники политического диалога, рассматриваем это решение также в качестве основного вклада в осуществление соглашения от 8 марта.

Мы настоятельно призываем все стороны полностью выполнить соглашение в соответствии с его содержанием и духом и сыграть свою роль в успешном принятии конституционных поправок и законодательства о реформе избирательной системы для проведения свободных и справедливых выборов осенью. Мы будем продолжать внимательно следить за дальнейшим прогрессом в отношении всех аспектов, связанных с соглашением от 8 марта», - сказано в совместном заявлении посредников политического диалога.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили накануне вечером, 15 мая, объявила о помиловании бывшего министра обороны страны, оппозиционного политика Ираклия Окруашвили, а также лидера партии «Европейская Грузия», экс-мэра Тбилиси Гиги Угулава. Освобождения двух политиков требовал весь оппозиционный спектр Грузии. О признаках политически мотивированного судебного преследования в делах Угулава и Окруашвили прямо говорили в США и Евросоюзе.

На этой неделе в оппозиционном лагере заявили, что отказ от освобождения политзаключенных будет означать срыв конституционной реформы по системе парламентских выборов. Соглашение по избирательному законодательству правящая партия «Грузинская мечта» подписала с оппозицией 8 марта при посредничестве западных партнеров.

Из Европарламента прозвучали заявления о том, что Грузия может лишиться беспрецедентной финансовой помощи, выделенной стране Евросоюзом на борьбу с пандемией COVID-19, если власти не выполнят всех своих обязательств по достигнутому 8 марта меморандуму - отказа от использования судебной системы в политических целях и реформы избирательного законодательства.

XS
SM
MD
LG