Accessibility links

«Это ваше решение» – Зурабишвили рассказала о реакции Иванишвили на помилование оппозиционеров


Саломе Зурабишвили и Бидзина Иванишвили
Саломе Зурабишвили и Бидзина Иванишвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью «Рустави 2» заявила, что самостоятельно приняла решение о помиловании оппозиционных политиков – Гиги Угулава и Ираклия Окруашвили.

При этом, по словам Зурабившили, о своём решении она заранее сообщила руководителю правящей партии Бидзине Иванишвили, премьер-министру Георгию Гахария и спикеру парламента Арчилу Талаквадзе.

«Я не обратилась к ним с вопросом. Я хотела, чтобы они были в курсе. Это – нормальная форма правления страны», – отметила Зурабишвили.

Журналист поинтересовался, какова была реакция Иванишвили на решение президента.

«Это ваше решение, – сказал он. Так было и после моего избрания. Иванишвили сказал, что мы поможем вам, но ваше президентство независимо и нейтрально, как этого требует конституция», – сказала Зурабишвили.

Грузинский лидер вновь заявила, что она не помиловала политзаключённых и готова указать на это европейским и американским политикам. Однако отметила, что не общалась с сенаторами США, так как «это не её уровень».

  • Саломе Зурабишвили помиловала оппозиционных политиков – одного из лидеров партии «Европейская Грузия» Гиги Угулава и лидера партии «Победоносная Грузия» Ираклия Окруашвили.
XS
SM
MD
LG