Accessibility links

Отдельные ограничительные меры продлевают в Абхазии до 15 июня


Координационный штаб по защите населения самопровозглашенной республики Абхазия от коронавирусной инфекции считает необходимым продлить до 15 июня отдельные ограничительные меры, – сообщает «Абхазия-Информ».

До 15 июня запрещается:

  • проведение массовых, культурных, физкультурных, спортивных, развлекательных, зрелищных и выставочных мероприятий;
  • проведение свадебных, торжественных и иных мероприятий;
  • деятельность свадебных и иных торжественных залов, в том числе ресторанов и других объектов общественного питания в целях проведения свадебных, торжественных и иных мероприятий;
  • туристская и экскурсионная деятельность, а также деятельность объектов посещения туристами и экскурсантами;
  • бронирование мест, прием и размещение граждан в гостиницах, санаториях, домах отдыха, гостевых домах и иных местах размещения;
  • деятельность магазинов беспошлинной торговли (дьюти-фри) на де-факто границе Абхазии и России;
  • работа спортивных залов, СПА-салонов, саун, массажных салонов;
  • работа по оказанию стоматологических услуг, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме;
  • деятельность учреждений культуры (театры, музеи, культурные центры, дома культуры, концертные залы и историко-культурные заповедники);
  • деятельность образовательных кружков, спортивных школ, танцевальных и репетиционных залов (секций;
  • деятельность детских дошкольных учреждений.

До 15 июня 2020 года ограничивается въезд через де-факто границу по реке Псоу иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением:

- работников дипломатических учреждений и российских военнослужащих;

- водителей транспортных средств, осуществляющих грузовые перевозки;

- машинистов грузовых поездов.

Сохраняется требование обеспечения изоляции граждан на срок 14 дней со дня прибытия в Абхазию из стран, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19.

Отменяются занятия в школьных образовательных учреждениях в текущем учебном году, за исключением проведения выпускных экзаменов в 11 классах с соблюдением соответствующих санитарно-эпидемиологических требований.

Также отменяются занятия в Абхазском государственном университете, Сухумском открытом институте и в средне-профессиональных образовательных учреждениях, за исключением проведения экзаменов и защиты дипломных (квалификационных) работ в соответствии с графиком, устанавливаемым указанными учреждениями, с соблюдением соответствующих санитарно-эпидемиологических требований.

Руководителям центральных и местных органов управления, госучреждений, предприятий и организаций предлагается до 15 июня 2020 года освободить работников старше 60 лет и работников, имеющих детей дошкольного возраста от выполнения трудовых (служебных) обязанностей (без ущерба для работы, производства) с сохранением заработной платы.

Рекомендуется руководителям частных учреждений, предприятий и организаций до 15 июня 2020 года освободить работников старше 60 лет и работников, имеющих детей дошкольного возраста от выполнения трудовых (служебных) обязанностей (без ущерба для работы, производства) с сохранением заработной платы.

До 15 июня 2020 года продлевается работа продуктовых, сельскохозяйственных и вещевых рынков в соответствии с графиком и в порядке, определяемом главами администраций по согласованию с санитарно-эпидемиологической службой с обязательным использованием продавцами (работниками) средств индивидуальной защиты (медицинские маски и медицинские перчатки).

  • В самопровозглашенной республике Абхазия было выявлено 28 случаев заражения коронавирусом. Из них 15 человек выздоровели, один пациент умер.
XS
SM
MD
LG