Accessibility links

Полицейский спецназ в Баффало отказался работать после отстранения коллег за нанесение травмы демонстранту


75-летний Мартин Гуджино (в синем) после удара полицейского
75-летний Мартин Гуджино (в синем) после удара полицейского

57 сотрудников полицейского отряда быстрого реагирования в американском Баффало, штат Нью-Йорк, покинули подразделение после отстранения двух их коллег, заподозренных в избиении демонстранта, передает канал WGRZ. Фактически со службы ушел весь активный состав городского спецназа.

Они считают, что их коллеги были отстранены от работы за исполнение приказов, - заявил каналу глава городского профсоюза сотрудников полиции. При этом они остались на службе в полиции, - отмечает канал CNN, ссылающийся на неназванный источник.

Двое служащих спецназа в Баффало были отстранены от работы накануне, 5 июня, без сохранения зарплаты. Это произошло после того, как в сеть попало видео, на котором один из полицейских ударил дубинкой, а второй оттолкнул во время акции протеста 75-летнего демонстранта Мартина Гуджино, который упал на асфальт и получил травму.

Пострадавший госпитализирован в тяжелом состоянии. Видеоролик вызвал шквал возмущения в социальных сетях и обвинения полиции в чрезмерном применении силы к демонстрантам.

Протесты в крупных городах США начались в конце мая после гибели чернокожего жителя Миннесоты Джорджа Флойда в Миннеаполисе. В ряде случаев демонстрации переросли в столкновения с полицией, часть участников грабили магазины и занимались вандализмом.

В последние дни интенсивность акций ослабла, в ряде городов начали ослаблять или отменять комендантский час.

  • В нескольких городах США власти запретили использовать против демонстрантов средства для разгона толпы, например, слезоточивый газ. В Денвере распоряжение о запрете на использование слезоточивого газа, светошумовых гранат и резиновых пуль выпустил местный суд. В то же время сообщалось о том, что в столкновениях с демонстрантами пострадали более 100 полицейских.
XS
SM
MD
LG