Accessibility links

Медведев критикует Грузию и другие страны за блокировку российской резолюции об ослаблении санкций


Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев

Решение США, Великобритании, Украины, Грузии и других государств заблокировать предложенную в ООН Россией резолюцию об ослаблении санкций в условиях коронавируса является аморальным и безответственным, считает зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

«США, страны ЕС, Великобритания, Украина и Грузия немедленно заблокировали в Генеральной ассамблее ООН проект российской резолюции. И это решение в период пандемии нельзя назвать иначе как аморальным и безответственным», – говорится в статье Медведева «Сотрудничество в сфере безопасности в период пандемии нового коронавируса», опубликованной в журнале «Россия в глобальной политике».

Он напомнил, что Россия практически сразу после начала пандемии выступила с инициативой о снятии санкций, чтобы облегчить наиболее пострадавшим странам доступ к необходимой помощи.

«Нас сразу же обвинили в том, что мы преследуем какие-то собственные интересы, хотя в резолюции речь шла не о России, а о тех государствах, которые находятся в крайне тяжёлом положении (например, о Венесуэле или Иране)», – отметил Медведев.

США, ЕС, Великобритания, Украина и Грузия в начале апреля не дали Генассамблее ООН принять российский проект резолюции, направленный на отмену односторонних санкций, мешающих вести борьбу с новым коронавирусом.

XS
SM
MD
LG