Accessibility links

В присутствии Зеленского порт Херсона официально передали грузинским инвесторам


Подписание соглашения о передаче ГП «Херсонский морской торговый порт» в концессию
Подписание соглашения о передаче ГП «Херсонский морской торговый порт» в концессию

Украина подписала соглашение о передаче Херсонского морского торгового порта в концессию на 30 лет консорциуму компаний в составе Risoil S.A. и Georgian Industrial Group, сообщила пресс-служба офиса президента Владимира Зеленского.

Консорциум стал победителем проведенного в начале года конкурса, – пишет Reuters.

«У нас первая за всю историю независимости Украины морская концессия», – сказал Зеленский, присутствовавший при подписании документов.

В сообщении говорится, что власти ожидают от этого проекта государственно-частного партнерства 300 миллионов гривен ($11,2 миллиона) инвестиций в развитие порта, инфраструктуры города и региона в ближайшие три года.

Соглашение предусматривает, что концессионер, которому предоставлено право строить и создавать объекты для модернизации и развития порта, должен обеспечить объемы перевалки грузов в 2030 году на уровне не менее 1,36 миллиона тонн в год.

  • Ранее сообщалось, что ООО «Рисойл-Херсон» — консорциум ООО «Петро ойл энд кэмикалс» (Georgian Industrial Group) и Risoil S.A. (Швейцария). Доля грузинской группы составляет 60%, швейцарской компании — 40%.
XS
SM
MD
LG