Accessibility links

В Тбилиси назвали очередной дезинформацией заявления РФ о лаборатории Лугара


Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара
Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара

МИД Грузии назвал «очередной дезинформационной атакой» заявления российской стороны по поводу деятельности Исследовательского центра общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара.

Накануне, 4 июля, российское внешнеполитическое ведомство распространило комментарий, в котором говорилось, что деятельность Центра Лугара противоречит обязательствам Тбилиси и Вашингтона по Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО). Москва утверждает, что в центре развернуто «Управление медицинских исследований сухопутных войск США – Грузия», о работе которого им не предоставляют никакой информации.

«МИД России осуществил очередную дезинформационную атаку на Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара, который представляет один из примеров стратегического партнерства Грузии и США», - заявили в МИД Грузии. В Тбилиси обращают внимание на то, «что одна из прошлых дезинформаций была распространена 26 мая, в День независимости Грузии». Как известно, 4 июля отмечался День независимости США.

«Тогда МИД Грузии дал полный, аргументированный ответ на ложные обвинения по поводу деятельности Центра Лугара. Соответственно, мы не будем вступать в дискуссии и отметим только то, что, именно совместные усилия сотрудников Центра Лугара, грузинских врачей, эпидемиологов, властей и всей общественности, стали результатом сегодняшнего успеха с точки зрения борьбы с пандемией, благодаря чему несколько дней назад Грузия была внесена Евросоюзом в список безопасных стран», - указали в грузинском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД также отмечают, что работа Центра Лугара «полностью прозрачна» и это неоднократно подтверждалось, «в том числе в 2018 году, когда был осуществлен визит в рамках Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия». В Тбилиси напомнили, что «в эту международную миссию были приглашены и российские эксперты, однако они отказались от участия».

«Мы снова призываем российскую сторону воздержаться от безосновательных обвинений и распространения дезинформации о ключевом грузинском институте эпидемиологической безопасности», - говорится в заявлении. Министерство отмечает, что, если российская сторона действительно «заинтересована в том, чтобы увидеть реальную картину», то ей следует «участвовать в международных визитах в соответствии с механизмами конвенции».

XS
SM
MD
LG