Accessibility links

Роспотребнадзор предложил возобновить полеты в 13 стран. СПИСОК


Роспотребнадзор предложил министерству транспорта и Росавиации открыть авиасообщение с 13 странами. Об этом пишут The Bell и РБК со ссылкой на копию письма службы. Документ датирован 8 июля и подписан замруководителя Роспотребнадзора Михаилом Орловым.

На первом этапе возобновить авиасообщение предлагается с Великобританией. Венгрией, Германией, Данией, Италией, Нидерландами, Норвегией, Польшей и Финляндией. Также перелеты предлагают разрешить во Вьетнам, Монголию, Китай и Шри-Ланку. Открыть авиасообщение с ними тоже можно на первом этапе, уточняется в письме.

Список вызывает вопросы, отмечает РБК: в нем нет востребованных стран с высоким пассажиропотоком - Армении, Азербайджана, Беларуси, Узбекистана и Таджикистана. А также стран, которые выразили желание принимать россиян — Турции и Египта. Минтранс и Росавиация комментируют служебную переписку между ведомствами. "В случае принятия решения о возобновлении международного воздушного сообщения, заинтересованные организации и компании будут уведомлены в установленном порядке", - сообщила Росавиация.

Росавиация готовится возобновить регулярное авиасообщение с 15 странами с 15 июля, писали РБК и ТАСС со ссылкой на неназванные источники в неназванной авиакомпании в начале июля. Позднее ТАСС уточнял, что возобновить перелеты в два этапа предлагал федеральный оперштаб по борьбе с распространением коронавируса на заседании 6 июля. Список стран, с которыми можно начать авиасообщение на первом этапе, Роспотребнадзор, МИД и Росавиация должны были согласовать до 8 июля.

Сейчас вылететь из России, в том числе в часть стран списка, можно только на частных самолетах, либо на вывозных рейсах: они направляются за российскими туристами за границу и, чтобы не лететь туда пустыми, берут пассажиров. Билеты на такие рейсы есть в открытом доступе, например, на сайте "Аэрофлота" – авиакомпания выполняет большую их часть. По самым популярным направлениям, например, в Париж или Лондон, такие рейсы летают дважды в неделю. Забронировать билет на рейс обратно можно только через сайт госуслуг.

  • 30 июня стало известно, что Евросоюз не включил Россию в список стран, для которых с 1 июля открылись границы ЕС. На первом этапе въезд в Евросоюз разрешили для 14 стран, где ситуация с коронавирусом не хуже, чем в самом ЕС. В перечень вошли Алжир, Австралия, Канада, Грузия, Япония, Черногория, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Сербия, Южная Корея, Таиланд, Тунис и Уругвай. Въехать в ЕС с 1 июля смогут и граждане Китая — в том случае если КНР также разрешит въезд в страну жителям ЕС.
XS
SM
MD
LG