Accessibility links

Президент ЦСКА был удивлён реакцией Зурабишвили на трансфер Шенгелия


Президент Грузии Саломе Зурабишвили (архив)
Президент Грузии Саломе Зурабишвили (архив)

Президент баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Ватутин заявил в интервью «Известиям», что был удивлён реакцией президента Грузии Саломе Зурабишвили на трансфер капитана грузинской сборной Торнике Шенгелия.

Ватутин считает, что «подавляющее большинство соотечественников рады за своего капитана и желают ему всего самого доброго», а к единичным нападкам в интернете поначалу не относился серьезно.

«Но когда на эту тему отрицательно высказалась президент страны, когда она поставила под сомнение свободу профессионального спортсмена в выборе места работы, это вызвало удивление. Причем не только у меня, но и у жителей Грузии. Как сказал Шенгелия, для него странно объяснять меру своего патриотизма. Токо с первого дня переговоров было крайне важно наше согласие на его выступление за сборную страны, и это согласие от нас он получил. Мы в своей деятельности бесконечно далеки от политических мотивов, собираемся просто играть в баскетбол, радовать зрителей и побеждать. Ничего более. С огромным уважением отношусь к Грузии, ее истории, у нас уже играли Георгий Цинцадзе и Манучар Маркоишвили, поэтому ждем всех соотечественников Токо на наших матчах. Уверен, что тем, кто играет или болеет за ЦСКА, это никак не мешает быть патриотом Грузии. Грузия может и должна гордиться таким спортсменом, как Шенгелия», - заявил президент ЦСКА.

  • 9 июля ЦСКА объявил о трансфере форварда сборной Грузии Торнике Шенгелия. 28-летний баскетболист заключил с московским клубом трехлетний контракт.
  • Многие в Грузии сочли, что Шенгелия поступился принципами. Они не поддержали баскетболиста, указывая на сложные отношения между Грузией и Россией. Сотни пользователей Facebook пожелали, чтобы Шенгелия больше не был капитаном сборной Грузии. Президент Саломе Зурабишвили назвала решение форварда национальной сборной неприемлемым. На стороне Шенгелия оказалась Национальная федерация баскетбола Грузии, а также члены сборной. Они распространили заявления, пожелав баскетболисту успехов.
XS
SM
MD
LG