Accessibility links

В центре Москвы проходит акция «Нет вечному Путину»


Один из протестующих на Пушкинской площади в Москве 
Один из протестующих на Пушкинской площади в Москве 

В центре Москвы на Пушкинской площади проходит акция «Нет вечному Путину», организованная участниками кампании против поправок к Конституции России.

Корреспондент Радио Свобода сообщает, что к семи часам вечера, времени начала мероприятия, на площади собрались около двухсот человек. Также на площади дежурят сотрудники Росгвардии, вокруг нее стоят автозаки.

Организаторы акции подавали заявку на ее проведение в мэрию Москвы. Они планировали потребовать отменить результаты голосования по поправкам в Основной закон страны. Однако власти не согласовали митинг.

В связи с этим заявители решили провести акцию в формате встречи граждан и сбора подписей, предупредив всех, кто собирается прийти на площадь, что полиция все равно может счесть встречу за несогласованный митинг и начать задержания.

Одновременно с акцией на Пушкинской площади в Москве схожая акция проходит в Санкт-Петербурге на пересечении Невского проспекта и Малой Садовой улицы.

  • Внесение изменений в Конституцию России было инициировано Владимиром Путиным в январе. Тогда же он заявил, что поправки должны быть одобрены всенародным голосованием, хотя закон этого не требовал.
  • По результатам голосования, если верить официальным данным Центральной избирательной комиссии, за поправки высказались почти 78 процентов россиян, чуть больше 21 процента высказались против. Явка составила около 65 процентов. Оппозиция заявляет о беспрецедентных фальсификациях во время голосования и не признает его результатов.
  • После одобрения в Основном законе страны установлен приоритет российской Конституции над международным правом и произошло «обнуление» президентских сроков, которое позволяет Владимир Путину еще дважды избираться на пост главы страны. Также перераспределены полномочия между ветвями власти – президент получил еще больше полномочий, чем сейчас.
XS
SM
MD
LG