Accessibility links

Майк Помпео призвал Баку и Ереван прекратить огонь и возобновить переговоры


Госсекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео

В ходе состоявшегося накануне брифинга госсекретарь США Майк Помпео призвал Армению и Азербайджан немедленно ослабить напряженность на границе, прекратить огонь и возобновить переговоры.

«Соединенные Штаты глубоко обеспокоены по поводу приведшего к смертям насилия на межгосударственной границе между Арменией и Азербайджаном. Мы выражаем наши соболезнования в связи со всеми жертвами и призываем стороны немедленно ослабить напряженность, возобновить предметный диалог и прекратить огонь, чтобы начать переговоры в рамках Минской группой, представленной сопредседателями», - заявил Помпео.

Ранее к деэскалации на армяно-азербайджанской границе призвали две другие страны, являющиеся сопредседателем Минской группы ОБСЕ – Франция и Россия.

В своем заявлении от 15 июля сопредседатели Минской группы ОБСЕ и личный представитель действующего председателя ОБСЕ подчеркнули необходимость создания атмосферы, способствующей мирному процессу.

  • Баку и Ереван обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня 12 июля. В течение последующих дней на границе продолжались боевые действия с использованием артиллерии, беспилотников и другой военной техники.
  • По информации Баку, погибли 11 азербайджанских военных, в том числе генерал, полковник и другие офицеры, и одно гражданское лицо. Армянская сторона сообщила о гибели четырёх военных.
XS
SM
MD
LG