Accessibility links

Алиев: «Наши отношения с соседними государствами носят стратегический характер»


Наши отношения с соседними государствами носят стратегический характер. Как передает Trend, об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая в видеоформате Джейхуна Байрамова в связи с назначением его министром иностранных дел.

«Мы живем в одном регионе, являемся соседями, и это соседство будет вечным. В то же время азербайджанцы, проживающие в соседних странах, конечно, занимают особое место в этих отношениях, и их спокойная жизнь для нас, естественно, очень важна. С этой точки зрения отношения с соседними странами также представляют особое значение. Эти отношения можно высоко оценить во всех сферах – политической, экономической, энергетической, транспортной, культурной. Могу сказать, что наши отношения с соседями носят образцовый характер, так как происходящие в мире процессы показывают, что порой отношения между соседями бывают проблемными», – сказал Алиев.

Глава государства подчеркнул, что с соседними странами также осуществляется деятельность в формате трехстороннего сотрудничества.

«Должен сказать, что инициаторами трехстороннего формата тоже были мы. Сегодня со всеми соседями осуществляется формат трехстороннего сотрудничества в различных конфигурациях, что, с одной стороны, оказывает позитивное влияние на региональную безопасность, а с другой, - создает благоприятную почву для реализации экономических, энергетических, транспортных проектов. Поэтому отношения с соседними странами и впредь будут оставаться приоритетом в деятельности министерства иностранных дел», - добавил президент.

  • Речь идёт о формате Азербайджан-Грузия-Турция. Стороны проводят регулярные встречи, в том числе на уровне министров иностранных дел и обороны.
  • Боестолкновения на армяно-азербайджанской границе начались 12 июля. По информации Баку, в результате военных действий погибли 12 азербайджанских военных, в том числе генерал-майор Полад Хашимов. Армения заявила о четырёх погибших и десяти раненых со своей стороны.
  • Президент Азербайджана поблагодарил турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана за твердую позицию Турции и поддержку Азербайджана в вопросе приграничного конфликта с Арменией.
  • Ситуация на армяно-азербайджанской границе активно отслеживается, заявил журналистам глава МИД Грузии Давид Залкалиани. Он призвал призвал стороны немедленно прекратить конфликт.
XS
SM
MD
LG