Accessibility links

Акции в поддержку Фургала прошли во Владивостоке и Новосибирске


Граффити в поддержку Фургала во Владивостоке
Граффити в поддержку Фургала во Владивостоке

В ряде городов Дальнего Востока и Сибири сегодня, 19 июля, прошли новые акции в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

В Хабаровске около ста человек собрались на митинг в центре города. Акция прошла без инцидентов, ее участники вскоре разошлись. Это был восьмой подряд день несогласованных акций в Хабаровске. Один из наиболее крупных митингов состоялся накануне - по оценкам мэрии, на улицы вышли около 10 тысяч человек, а участники и наблюдатели называют большее число участников. В воскресенье, как и накануне, митинг в защиту Фургала прошел и в Комсомольске-на-Амуре.

Несогласованная акция прошла в воскресенье во Владивостоке, столице соседнего Приморского края. К памятнику борцам за власть Советов пришло около 100 человек. В соцсетях распространялись призывы прийти к памятнику «кормить голубей». Власти сообщили, что в воскресенье будут «отмывать памятник от экскрементов голубей, которых кормят неравнодушные горожане». Памятник действительно был оцеплен и во время акции протеста проводилась его дезинфекция. Участники акции протеста также провели шествие по центру Владивостока. Два человека были задержаны полицией, впоследствии их отпустили.

Как сообщает Тайга.инфо, несогласованное шествие в поддержку хабаровского губернатора прошло также в Новосибирске.

  • Сергея Фургала задержали утром 9 июля в Хабаровске и отправили в Москву, где суд арестовал политика на два месяца. Его обвиняют в организации убийств предпринимателей 15 лет назад. Он все обвинения отрицает.
  • Фургал, представляя ЛДПР, победил в 2018 году на губернаторских выборах действующего главу региона - представителя «Единой России». В 2019 году «Единая Россия» проиграла выборы в Законодательное собрание Хабаровского края.
  • Фургал пока остается губернатором – решения о его отстранении от должности и назначении временно исполняющего обязанности главы региона не было.
XS
SM
MD
LG