Accessibility links

Задержанных в Белоруссии россиян подозревают в подготовке терактов


Кадры белорусских государственных СМИ
Кадры белорусских государственных СМИ

О задержании наёмников было объявлено днём ранее

В отношении более 30 задержанных в Белоруссии граждан России возбуждено уголовное дело о подготовке терактов. Они дают показания.

Об этом в четверг заявил журналистам госсекретарь белорусского Совета безопасности Андрей Равков. Комментируя суть обвинения, он сказал: "подготовка террористических актов". Белорусские власти утверждают, что задержанные связаны с частной военной компаний (ЧВК) Вагнера.

Равков также подтвердил информацию местных государственных СМИ, что всего в страну было заброшено более 200 бойцов иностранной ЧВК - с целью дестабилизировать обстановку перед президентскими выборами.

Посол России в Минске Дмитрий Мезенцев сообщил, что МИД Белоруссии пригласил его на встречу в четверг, в первой половине дня. Темой обсуждения будет задержание россиян, связанных с ЧВК.

Ранее в Госдуме и Совете Федерации заявили, что Россия не заинтересована в дестабилизации ситуации в Белоруссии.

В среду белорусское государственное агентство БелТа передало, что сотрудники правоохранительных органов задержали в санатории под Минском 32 "боевика иностранной частной военной компании Вагнера". Еще один человек был задержан на юге страны. Вечером того же дня информацию СМИ на совещании Совета безопасности Белоруссии подтвердил глава КГБ Валерий Вакульчик.

Также стало известно, что кандидатов в президенты страны вызвали на срочное заседание Центрзибиркома. Как рассказала в четверг одна из претендентов на пост главы государства Анна Конопацкая, кандидатов предупредили о возможных провокациях при проведении массовых мероприятий. По словам Андрея Равкова, на встрече в ЦИКе Совбез Белоруссии проинформировал кандидатов об усилении мер безопасности.

Власти не исключают ограничение интернета на предвыборных митингах, рассказал после заседания в ЦИКе, со ссылкой на Равкова, еще один кандидат в президенты Андрей Дмитриев.

Радио Свобода изучило список задержанных, опубликованный агентством БелТА. Как минимум о 18 из упомянутых в нём людях известно, что они участвовали в боевых действиях на востоке Украины. БелТА утверждает, что все задержанные – россияне, однако как минимум один из них, Геннадий Фетисов, родился и прожил всю жизнь в Донецке, то есть, вероятнее всего, имеет украинское гражданство.

Российский писатель Захар Прилепин, в прошлом воевавший на стороне сепаратистов "ДНР", подтвердил, что среди задержанных – несколько человек из его так называемого батальона.

  • Президентские выборы в Белоруссии назначены на 9 августа. На пост претендуют пять кандидатов, в том числе действующий президент Александр Лукашенко и жена популярного блогера Светлана Тихановская. В поддержку Тихановской объединились штабы двух незарегистрированных кандидатов - Валерия Цепкало и Виктора Бабарико. В отношении Бабарико, бывшего руководителя "Белгазпромбанка", возбуждено уголовное дело. Он содержится под стражей. Экс-банкира обвиняют в экономических перступлениях. Бабарико считался одним из основных возможных соперников Лукашенко на выборах.
  • Кампания сопровождается массовыми проетстами против Александра Лукашенко, который баллотируется на шестой срок. Оппозиция обвиняет его в преследовании своих политических оппонентов и нечестной борьбе. Сам Лукашенко неоднократно заявлял о неких зарубежных силах, в том числе российских, которые пытаются вмешаться в выборы.
XS
SM
MD
LG