Accessibility links

«Крю Дрэгон» с астронавтами отстыковался от МКС и летит к Земле


Экипажи «Крю Дрэгон» и МКС
Экипажи «Крю Дрэгон» и МКС

Космический корабль «Крю Дрэгон» корпорации SpaceX, совершающий первый пилотируемый полет, накануне вечером, 1 августа, по времени восточного побережья США (ранним утром воскресенья по московскому времени) отстыковался от Международной космической станции и направился к Земле.

На борту корабля два американских астронавта, Даглас Херли и Роберт Бенкен. Они прибыли на МКС 31 мая. Днем ранее «Крю Дрэгон» был успешно выведен на орбиту ракетой «Фалькон 9», стартовавшей с космодрома на мысе Канаверал.

Ожидается, что корабль должен приводниться в Мексиканском заливе у побережья Флориды сегодня, в 21.42 по московскому времени. Это будет первое приводнение астронавтов за 45 лет. В последний раз в океане приставал экипаж «Аполлона», участвовавший в 1975 году в совместном советско-американском полете «Союз-Аполлон». После этого американские астронавты летали в космос или на многоразовых шаттлах, или на российских кораблях «Союз».

Полет «Крю Дрэгон» – первый за девять лет пилотируемый полет с территории США на американском космическом корабле. Кроме того, это первый пилотируемый орбитальный полет в истории частной космонавтики.​

Нынешняя миссия станет итоговой проверкой технологий корпорации Илона Маска SpaceX, и если она завершится успешно, полеты «Крю Дрэгона» к МКС станут регулярными.

  • «Крю Дрэгон» – не единственный частный пилотируемый космический корабль, разработанный для NASA. На будущий год запланирован полет конкурирующего корабля «Старлайнер», разработанного корпорацией Boeing. В беспилотном режиме корабль должен полететь уже этой осенью.
  • Согласно планам NASA, «Крю Дрэгон» и «Старлайнер» заменят для американской астронавтики разработанные в 60-е годы XX века российские корабли «Союз» при доставке персонала на МКС.
XS
SM
MD
LG