Accessibility links

Президент Грузии: наше единство с осетинами и абхазами насчитывает тысячелетия


Саломе Зурабишвили у Ингурского моста (архив)
Саломе Зурабишвили у Ингурского моста (архив)

Все мы помним, что наше единство с осетинами и абхазами насчитывает тысячелетия, - заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в 12-ю годовщину августовской войны 2008 года.

«Оккупация – большая боль для всех граждан Грузии. Мы одинаково переживаем эту трагедию по обе стороны линии оккупации. Все мы помним, что наше единство с осетинами и абхазами насчитывает тысячелетия. Помним, что являемся частью одной великой культуры и общей кавказской цивилизации, и те, кто борется против этой культуры, этой цивилизации, борются не только с нашим прошлым, но и пытаются отнять наше единое будущее. Но тщетно! Ни война, ни оккупация 20% наших территорий, ни нарушение прав и идентичности наших граждан не повлияли на суверенитет и независимость Грузии. Россия не смогла достичь своей цели, война не смогла изменить курс Грузии, не сбила со своей цели стать достойным, сильным, стабильным, демократическим, независимым государством. Движение к европейской и евроатлантической интеграции продолжается», – сказано в заявлении Зурабишвили, которое публикует Первый канал Грузии.

Зурабишвили отметила, что Россия должна выполнить соглашение о прекращении огня от 2008 года и понять, что «приобретенная войной и оккупированная силой территория, угнетённое страхом население не принесут региону ни стабильность, ни благополучие».

  • Сегодня же Европейский союз вновь заявил о своей твердой поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ. В МИД самопровозглашенной республики Абхазия заявление назвали «крайне тенденциозным».
XS
SM
MD
LG