Accessibility links

В Минске задержаны журналисты телеканала «Дождь»


Задержание в Минске
Задержание в Минске

В Минске в воскресенье – день выборов президента Белоруссии – неизвестные в масках задержали трех журналистов российского телеканала «Дождь». Это корреспонденты Владимир Роменский и Василий Полонский, а также оператор Николай Антипов.

«Дождь» подтвердил сообщения о задержании журналистов. Видео задержания опубликовал телеграм-канал Nexta. Кем они задержаны и почему – пока неясно.

Соратница кандидата в президенты Светланы Тихановской Мария Колесникова рассказала «Дождю», что журналистов задержали после того, как они поговорили с ней на улице.

Накануне, 8 августа, из Белоруссии были депортированы трое журналистов телеканала «Настоящее время», граждане России и Украины. В ходе предвыборной кампании полиция не раз задерживала корреспондентов, освещавших акции протеста.

В Белоруссии сегодня последний день президентских выборов, на которых президент Александр Лукашенко баллотируется на шестой срок. Он обвиняет своих оппонентов в подготовке массовых акций протеста и провокаций, утверждая, что дестабилизацию готовят некие силы из-за рубежа, в том числе из России. Оппозиция утверждает, что Лукашенко стремится сфальсифицировать выборы.

XS
SM
MD
LG