Accessibility links

Алиев обсудил с Путиным поставки в Армению «свыше 400 тонн военных грузов»


Ильхам Алиев и Владимир Путин (архивное фото)
Ильхам Алиев и Владимир Путин (архивное фото)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 12 августа позвонил президенту России Владимиру Путину.

Как сообщает агентство Trend, Алиев проинформировал российского коллегу «о совершенной Арменией 12-16 июля провокации в направлении Товузского района армяно-азербайджанской государственной границы».

Азербайджанский лидер подчеркнул, что «в результате очередного акта агрессии Армении погибли военнослужащие Вооруженных сил Азербайджанской Республики и одно гражданское лицо».

Алиев сказал, что «основной целью этого военного нападения Армении было вовлечение третьих сторон в армяно-азербайджанский конфликт».

Алиев отметил, что объем грузов военного назначения, перевезенных из России в Армению сразу после боестолкновений, с использованием воздушного пространства Казахстана, Туркменистана и Исламской Республики Иран, составил свыше 400 тонн.

«Глава государства довел до внимания Президента России, что интенсивность поставок из России в Армению грузов военного назначения после прекращения столкновений на армяно-азербайджанской границе – с 17 июля по настоящее время - вызывает обеспокоенность и серьезные вопросы у азербайджанской общественности. Президент Ильхам Алиев отметил, что объем грузов военного назначения, перевезенных из России в Армению сразу после боестолкновений, произошедших на армяно-азербайджанской границе, по сей день с использованием воздушного пространства Казахстана, Туркменистана и Исламской Республики Иран, составил свыше 400 тонн, и подчеркнул, что основная цель телефонного звонка - прояснить этот вопрос», – сказано в сообщении пресс-службы Алиева.

В пресс-службе Кремля при этом отметили, что стороны «провели обмен мнениями по региональной проблематике в контексте имевшего места в июле этого года обострения обстановки на азербайджано-армянской государственной границе.

«С российской стороны подчеркнута важность недопущения любых действий, способствующих эскалации напряжённости», – говорится в сообщении.

Сообщается также, что Ильхам Алиев поздравил Владимира Путина с регистрацией в России вакцины от COVID-19.

XS
SM
MD
LG