Accessibility links

В Минске проходит многотысячный митинг у здания правительства


Протестующие обнимают сотрудников ОМОН у здания правительства
Протестующие обнимают сотрудников ОМОН у здания правительства

В Минске тысячи рабочих Минского тракторного завода прошли маршем в центр города и дошли до здания правительства на площади Независимости. Они скандируют: “Выходи!” и требуют диалога с властью. Там с ними соединилась колонна протестующих против милицейского насилия.

Охраняющие здание 10 сотрудников ОМОН опустили щиты в знак солидарности с протестующими, участники демонстрации обнимались с ними, передает с места событий корреспондент Белорусской службы Радио Свобода.

Позднее к зданию правительства прибыли еще 20 омоновцев. Они оттеснили люди на расстояние около 100 метров от здания и просят людей разойтись. Демонстранты отвечают: «Мы везде», – передает Tut.by.

Как передает Onliner.by, милиционеры заявляют, что люди могут стоять у здания правительства «сколько хотят», а ОМОН не будет применять силу первым.

  • Демонстрация рабочих МТЗ выдвинулась с завода днем в пятницу, после того как они объявили забастовку. К ним прибыл премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, однако он отказался общаться с бастующими в присутствии журналистов.
  • В Белоруссии с 9 августа проходят акции протеста против официального итога президентских выборов. Участники не признают победы Александра Лукашенко. Первые дни акции жестоко разгонял милицейский спецназ, что привело к резкому увеличению числа протестующих.
XS
SM
MD
LG