Accessibility links

Анкваб вновь разъяснил свою позицию по гражданству жителей Гальского района


Премьер-министр самопровозглашенной республики Абхазия Александр Анкваб ответил членам организации ветеранов «Аруаа», обвинившим его в «лоббировании интересов Грузии». Комментарий Анкваба по вопросу гражданства жителей Гальского района публикует «Апсныпресс».

«Общественная организация ветеранов войны «Аруаа» возмутилась моим комментарием по вопросу лишения паспортов жителей Гальского района. Уважаемые авторы заявления увидели в тексте то, чего в нем нет.

Во-первых, я не произносил слова «граждан Грузии, проживающих в Абхазии». Я сказал «грузин, проживающих в Абхазии, в том числе в Гальском районе».

Во-вторых, ничего, вступающего в противоречие с абхазским законодательством, мною сказано не было. В моем комментарии не содержится даже мысль о необходимости вернуть паспорта этим гражданам. В нем констатация отношения к случившемуся.

Почему я так считаю? При всем уважении к «Аруаа», вынужден напомнить очень важные события.

Организованное массовое возвращение грузинских беженцев в Гальский район было начато 1 марта 1999 года.

Ингурский мост
Ингурский мост

В том же году они приняли участие в референдуме об отношении граждан Республики Абхазия к действующей Конституции и проголосовали за Абхазию как за независимое суверенное демократическое правовое государство. В том же 1999 году они голосовали на выборах президента страны и последующих выборах главы государства. Они же принимали участие в парламентских выборах и выборах органов местного самоуправления Абхазии.

Я уверен, что это были продуманные политические решения.

В-третьих, я нисколько не пытаюсь перевести данную проблему в «этническую плоскость». Напомню: не только грузины, проживающие в Гальском, Ткуарчальском и Очамчырском районах, но и все жители Абхазии других национальностей – русские, греки, армяне, турки, украинцы – все не абхазы, при получении абхазского паспорта в результате известных решений вынуждены предъявить документ, подтверждающий их присутствие в Абхазии до принятия Закона о гражданстве. Вот когда образовалась «этническая плоскость».

Если решение лишить паспортов жителей трех районов страны грузинской национальности было правильным, то как объяснить то, что почти 2 400 гражданам этой категории продлевались сроки действия абхазских загранпаспортов, в большом количестве выдавалась форма №9 (тот же паспорт) после принятия известного решения и поправок к Закону о гражданстве? Почему около 4 700 жителей Гальского района получают абхазские пенсии? Почему ежегодные (2015 – 2020 гг.) прямые дотации региона, населенного «гражданами Грузии», составляют от 129 до 172 миллионов рублей? Кого дотирует государство? Откуда получают зарплату учителя школ Гальского района в довесок к абхазской? Что-то изменилось в этом плане за последние 6 лет?

Ограничусь этими примерами. Они не могут быть предметом чьего-либо злорадства. Это лишь печальные факты того, что все мы стали заложниками возникших обстоятельств. Боюсь, эти проблемы еще долго будут отзываться, создавая трудности и будущим властям нашей страны.

Что касается «нарушения законодательства», то его я не нарушал. Не намерен делать этого и впредь. Так меня учили.

Мы все за прошедшие годы навидались многого. Поэтому лучше уважительно относиться друг к другу. Это, прежде всего, в интересах нашего государства. Я за то, чтобы строить именно такие отношения. Возможно, когда-нибудь мы все же сумеем заложить основы национальной политической культуры», – заявил Анкваб.

  • Мы считаем всех грузин, проживающих в Абхазии, в том числе в Гальском районе, не воевавших против нас, своими гражданами, – заявил ранее Анкваб. Организация ветеранов «Аруаа» считает его заявление «антинародным действием».
XS
SM
MD
LG