Accessibility links

Евросоюз не признал результаты выборов президента в Белоруссии


Лидеры стран Евросоюза на экстренном саммите не признали результаты президентских выборов в Белорусии. Об этом заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель. Он призвал Минск к мирному завершению кризиса.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по итогам саммита также сообщила, что ЕС введёт санкции против причастных к фальсификации результатов выборов и ответственных за насилие по отношению к мирным гражданам. Глава Еврокомиссии также сообщила о выделении 53 миллионов евро помощи белорусскому народу.

По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, Евросоюз поддерживает мирных демонстрантов, которые выражают своё недовольство итогами выборов.

«Голосование на выборах в Беларуси не было ни справедливым, ни свободным», - заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

В свою очередь премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий подчеркнул, что никакого внешнего вмешательства в ситуацию в Белоруссии быть не должно. Однако ЕС должен действовать так, чтобы белорусская экономика была менее зависима от России, отметил Моравецкий.

Ранее с призывом к странам ЕС не признавать белорусские выборы выступила кандидат в президенты Светлана Тихановская.

  • Политический кризис в Белоруссии разгорелся из-за отказа оппозиции принять официальные итоги президентских выборов, на которых, по утверждению ЦИК, победил действующий президент Александр Лукашенко. От него требуют уйти в отставку, в городах проходят самые массовые в постсоветское время акции протеста. Участников демонстраций жестоко задерживают. Ряд ключевых промышленных предприятий объявил о забастовке.
XS
SM
MD
LG