Accessibility links

В Грузии открыли еще один участок скоростной автомагистрали Восток-Запад


В Грузии открыли еще один важный участок международной скоростной автомагистрали Восток-Запад – 13-километровую дорогу в объезд города Хашури. Из-за пандемии коронавируса сроки строительства затянулись, сообщает агентство «Новости-Грузия». Дорогу решили сдать в эксплуатацию, не дожидаясь полного завершения работ.

В настоящее время на 11,5-километровом участке объездной дороги транспорт может двигаться по четырем полосам, а на оставшемся 1,5-километровом участке – по двум. Две дополнительных полосы на этом отрезке задействуют к концу октября.

Чем важен новый участок

До сих пор международная трасса проходила прямо по Хашури – районному центру с населением около 30 тысяч человек, а также прилегающим селам. Прокладывая дорогу в объезд населенных пунктов, власти рассчитывали сделать движение более безопасным, сократив при этом время в пути.

Объехать Хашури водители смогут всего 10 минут – на 40-50% меньше, чем время в пути по старой дороге. В ближайшее время вдоль новой дороги должны обустроить безопасные торговые зоны, где местные жители смогут продавать свою продукцию.

Технические характеристики

Объездная дорога Хашури начинается на последнем участке дороги Агара-Земо Осиаури и соединяется с существующей дорогой на новом узле в Сурами. На этом участке построен 420-метровый мост, который имеет самые высокие опоры в Грузии. В целом на 13-километровом участке дороги пять тоннелей и 21 мост, а также подземные переходы.

Стоимость проекта

Строительство объездной дороги Хашури обошлось в 133 миллиона лари (более 43,3 миллиона долларов). Проект реализован при финансовой поддержке Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и финансовой гарантии Европейского Союза. Доля финансовой поддержки Всемирного банка в проекте составила 50 миллионов лари (16,3 миллиона долларов).

Продолжение строительства

Объездная дорога Хашури является частью дороги Земо Осиаури-Чумателети. После завершения строительства всех участков Земо Осиаури-Чумателети дорога дойдет до Рикотского перевала. Таким образом, водителям больше не придется въезжать в Хашури, Сурами и Чумателети.

Что касается строительства второго участка дороги Земо Осиаури-Чумателети, протяженностью 6,4 км, в настоящее время проходит процесс отбора-оценки тендерных предложений.

  • Автомагистраль Восток-Запад, или Европейская транзитная дорога Е-60, является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте (Франция) и заканчивается в Иркештаме (Киргизия). В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря, близ порта Поти. На территории Грузии длина коридора составляет 392 километра.
XS
SM
MD
LG