Accessibility links

«О самоубийстве речи не идет» – адвокат рассказал новые детали дела Бачалиашвили


Михаил Рамишвили
Михаил Рамишвили

Рядом с телом 23-летней жительницы Тбилиси Тамар Бачалиашвили, погибшей при невыясненных обстоятельствах, была обнаружена бутылка с редкими медицинскими препаратами. Об этом сегодня, 22 августа, заявил адвокат семьи Бачалиашвили Михаил Рамишвили перед встречей с прокурорами, которые ведут скандальное дело, сообщает агентство «Новости-Грузия».

По словам Рамишвили, специалисты провели химическую экспертизу бутылки, находившейся в салоне машины Бачалиашвили. В ней обнаружили следы «Доксиламина» – снотворного и седативного препарата, а также раствора для инъекций «Кардолакс», который оказывает гипотензивное действие и снижает частоту сердечных сокращений.

«В бутылке, по которой была проведена химическая экспертиза, обнаружены капли «Доксиламина» и «Кардолакса». Это означает, что бутылка была открыта и в нее были помещены медикаменты», - заявил Рамишвили. Адвокат отметил, что «Доксиламин» является «очень редким» препаратом и в аптечных сетях Грузии найти его невозможно. По словам Рамишвили, следствие должно установить, как указанные медикаменты попали в бутылку.

Непосредственно в организме Бачалиашвили эксперты обнаружили «Клофелин» – гипотензивный препарат, вызывающий сильную сонливость. «Самое интересное, что в организме обнаружен «Клофелин»… Он фактически отключает человека. В автомобиле не обнаружено никаких склянок с «Клофелином» или чего-то такого», - сказал Рамишвили.

Адвокат уверен, что все указанные обстоятельства могут кардинально изменить ход следствия. «Все это еще раз подтверждает то, что ни о каком самоубийстве речи не идет», - добавил он.

  • Накануне СМИ обнародовали предварительное заключение токсикологической экспертизы. Согласно ему, в организме Тамар не обнаружили алкоголя, наркотических, психоактивных, психотропных или токсических веществ. Одновременно было установлено присутствие четырех разных лекарств. Пока что не известно, в какой дозе Бачалиашвили принимала эти препараты, и какое действие они могли оказать.
XS
SM
MD
LG