Accessibility links

В НАТО отвергли угрозу для Белоруссии со стороны военного союза


Йенс Столтенберг перед встречей министров обороны Евросоюза, Берлин, 26 августа 2020 года
Йенс Столтенберг перед встречей министров обороны Евросоюза, Берлин, 26 августа 2020 года

Любые попытки белорусского правительства использовать НАТО в качестве оправдания для подавления протестов являются неправильными и неоправданными. Об этом заявил генеральный секретарь военно-политического союза Йенс Столтенберг перед встречей министров обороны в Берлине.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО не наращивает военные силы в регионе рядом с Белоруссией. Кроме того, генеральный секретарь также призвал провести в республике свободные и честные выборы.

Ранее белорусский президент Александр Лукашенко утверждал, что политический кризис в стране якобы спровоцировали из-за рубежа. Сначала он обвинял в этом Россию и Украину, а затем заявил об угрозе со стороны Европейских стран и НАТО и перебросил к западным границам страны основные части белорусских войск.

Выборы в Белоруссии прошли 9 августа. По официальным данным, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80 процентов голосов избирателей. Оппозиция не признала итоги голосования, предъявив доказательства многочисленных фальсификаций.

С вечера 9 августа в Беларуси проходят массовые акции протеста с требованием отставки Лукашенко. Власть применила насилие против протестующих. Тысячи людей были задержаны, сотни – избиты и подвергнуты пыткам со стороны ОМОНа и других милицейских подразделений.

XS
SM
MD
LG