Accessibility links

Глава МВД Ливии отправлен в отставку после разгона протестов


Фатхи Али Башага
Фатхи Али Башага

Глава международно-признанного Правительства национального согласия Ливии (ПНС) Фаиз Сарадж уволил министра внутренних дел страны Фатхи Али Башагу на фоне массовых гражданский протестов в Триполи, сообщает агентство Reuters. Причиной отставки стало использование огнестрельного оружия против протестующих - Сарадж пообещал расследовать случаи применения насилия.

Протесты на контролируемой ПНС территории продолжаются с середины августа, участники требуют отставки правительства, не справляющегося, по мнению демонстрантов, с ростом цен, безработицей, коррупцией и пандемией коронавируса. В Триполи как минимум две уличные демонстрации закончились столкновениями с полицией, сообщается об участии в разгонах сирийских наемников, переброшенных в страну Турцией для борьбы Ливийской национальной армией Халифы Хафтара, передает «Коммерсантъ».

Уволенного Башагу Reuters называет центральной фигурой в 14-месячном противостоянии у Триполи, закончившимся разгромом войск Хафтара при поддержке турецких сил. По информации канала «Аль-Арабия», влиятельный министр был уволен во время несогласованной с Сараджем поездкой в Турцию.

В Ливии несколько лет продолжается гражданская война. Запад и столицу страны Триполи контролирует международно-признанное Правительство национального согласия. Восток и часть юга страны находится под контролем Ливийской национальной армии Халифы Хафтара, формально представляющей заседающий в Тобруке парламент. Обе стороны конфликта пользуются как косвенной, так и поддержкой иностранных государств и не могут победить друг друга.

На контролируемой войсками Хафтара территории так же продолжаются протесты. Жители выдвигают требования отставки 76-летнего военного и решения бытовых и экономических проблем.

XS
SM
MD
LG