Accessibility links

Тимур Цхурбати: «Если мы будем молчать, завтра опять будем хоронить молодого парня»


Югоосетинский общественник Тимур Цхурбати рассказал подробности инцидента, в результате которого он был госпитализирован в цхинвальскую больницу. Как сообщил Цхурбати, причиной нападения стали его комментарии под видеообращением экс-президента самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты.

«Ко мне подошли люди и предъявили ... за то, что я кое-что пишу на Фейсбуке, в социальных сетях. На меня напали – сначала женщина, натуральный провокатор. Она видимо хотела, чтобы я её ударил. Я её конечно не ударил, но всё равно рядом оказались люди, которые якобы заступились за неё. В результате у меня переломана скула и чуть не возникла массовая драка. Я обращаюсь к вам – если мы будем молчать, то это продолжится, это никогда не кончится. Если мы не будем взывать к закону, это будет продолжаться, и завтра не мне сломают скулу, а опять мы будем хоронить молодого парня», - отметил он.

По словам Цхурбати, он написал заявление в милицию и надеется на объективное расследование.

Инцидент произошел после окончания панихиды по Иналу Джабиеву в центре Цхинвали. Джабиев умер 28 августа по дороге в больницу из изолятора временного содержания, где содержался по подозрению в нападении на главу МВД самопровозглашенной республики Южная Осетия. Близкие уверены, что молодого человека забили до смерти в ИВС. Об этом говорят и снимки тела молодого человека.

После гибели Джабиева югоосетинское правительство подало в отставку. В свою очередь депутаты парламента, прервав каникулы, собрались на экстренное заседание и потребовали также отставки генпрокурора. В Цхинвали проходят стихийные митинги, участники требуют отставки Анатолия Бибилова.

Анатолий Бибилов объявил войну собственному народу, – заявил экс-президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. Он призвал действующего президента уйти в отставку.

XS
SM
MD
LG