Accessibility links

В Беслане началась трехдневная Вахта памяти по погибшим в теракте


Беслан, 1 сентября 2020 года
Беслан, 1 сентября 2020 года

В североосетинском Беслане начались траурные мероприятия в память о погибших в результате теракта в школе №1 в 2004 году.

Почтить память жертв приехали бывшие заложники, общественники, а также представители районной и региональной власти, передает корреспондент Кавказ.Реалий.

Поминальные мероприятия начались в 9:15 утра. Именно в это время 1 сентября 2004 года была захвачена школа. Позже прошли заупокойная лития, возложение цветов, зажгли поминальные свечи. Поминальные мероприятия продлятся три дня и завершатся на мемориальном кладбище "Город ангелов".

В Беслане вспоминают жертв теракта
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:40 0:00

"Мы работаем над базой данных жертв терактов. На сегодняшний день такой нет. Как нет и закона о статусе жертв теракта", - заявила председатель комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева.

Пострадавшие в Беслане испытывают трудности с трудоустройством и направлениями на учебу, добавила Дудиева.

  • 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, в школе №1 Беслана террористы захватили в заложники больше тысячи школьников, их родителей и учителей. Жертвами трагедии стали 334 человека, из них 186 — дети.
  • Европейский суд по правам человека в 2017 году обязал Россию выплатить около 3 миллионов евро родственникам жертв Беслана. ЕСПЧ постановил, что российские власти не справились с обязанностью предотвратить возможную угрозу жизни людей и не спланировали штурм так, чтобы минимизировать угрозу жизни заложников.
XS
SM
MD
LG