Accessibility links

DW: Процесс по делу об убийстве Хангошвили начнется в день рождения Путина


Процесс по делу об убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили начнется в Высшем земельном суде Берлина 7 октября. Об этом представители суда сообщили сентября. Обвиняемый - 55-летний россиянин Вадим Красиков.

DW пишет, что Германия неоднократно критиковала Россию за недостаточное сотрудничество в расследовании на фоне многочисленных свидетельств того, что убийство Хангошвили было совершено по заказу российских либо чеченских властей. Москва отрицает свою причастность к этому преступлению. Президент РФ Владимир Путин, родившийся 7 октября, не раз называл погибшего «боевиком» и указывал на его причастность к убийству десятков человек во время войны в Чечне.

  • Хангошвили застрелили 15 августа 2019 года. Предполагаемый убийца арестован. По данным журналистов, его настоящее имя – Вадим Красиков, ранее он служил в спецназе ФСБ и участвовал в нескольких заказных убийствах.
  • Власти России не признают причастность к покушению. Президент России Владимир Путин высказывал предположение, что смерть Хангошвили стала результатом "бандитских разборок". Он заявлял, что российские власти требовали выдачи Хангошвили, но власти Германии это отрицают.
  • В конце июня стало известно, что в расследовании об убийстве Хангошвили фигурирует ещё один подозреваемый - Роман Д. По данным Bellingcat, это Роман Давыдов. Расследователи уверены, что его имя и данные выдуманы.
XS
SM
MD
LG