Accessibility links

Лукашенко: заявление Меркель об отравлении Навального сфальсифицировано


Ангела Меркель и Александр Лукашенко, 2015 год
Ангела Меркель и Александр Лукашенко, 2015 год

Белорусский президент Александр Лукашенко сообщил премьер-министру России Михаилу Мишустину о перехвате разговора Варшавы и Берлина, в котором, по его словам, речь шла об Алексее Навальном. Об этом пишет агентство БЕЛТА.

По словам Лукашенко, заявление канцлера Германии Ангелы Меркель об отравлении Навального – фальсификация.

«Я заметил, наблюдая за российскими событиями, у них - Запада - новая фишка появилась. Опять «Новичок», опять отравление. Так я вам должен сказать, что вчера или позавчера, я точно не помню, до выступления Меркель (она заявила, что ему - Навальному - хотели закрыть рот) мы перехватили разговор. Мы так понимаем, Варшава разговаривает с Берлином. Два абонента на связи. Перехватила наша радиоэлектронная военная разведка. Поскольку там (на западных рубежах Беларуси. - примечание БЕЛТА) развернуты части, и мы, конечно, ведем и в радиосфере противоборство с натовцами. И мы перехватили интересный разговор, который (я вам дам почитать его, мы подготовим и направим в ФСБ) отчетливо говорит о том, что это фальсификация. Никакого отравления Навального не было», - заявил Лукашенко.

В среду правительство Германии со ссылкой на лабораторию Бундесвера заявило, что Алексей Навальный «вне всяких сомнений» был отравлен веществом, по составу схожим с разработанным в Советском Союзе боевым химическим оружием «Новичок», которое было использовано при покушении на Юлию и Сергея Скрипаль в британском городе Солсбери в 2018 году. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что обсудит с партнерами по НАТО и ЕС совместную реакцию на отравление Навального, которое она назвала "покушением".

  • Один из лидеров российской оппозиции, глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный потерял сознание утром 20 августа в самолёте Томск – Москва. Лайнер совершил экстренную посадку в Омске. Навальный в тяжёлом состоянии был госпитализирован в местную больницу, где был введён в искусственную кому. Спустя двое суток российские врачи объявили, что причина состояния Навального – нарушение обмена веществ. Они исключили версию о целенаправленном отравлении, на которой настаивали соратники оппозиционера.
  • Утром 22 августа, после долгих требований жены и коллег Навального, его перевезли на лечение в Берлин в клинику «Шарите», где он находится до сих пор без сознания и на аппарате искусственной вентиляции лёгких. В среду немецкие врачи сообщили, что «состояние Навального по-прежнему тяжёлое» и что «течение болезни может оказаться более длительным, чем ожидалось ранее». Медики подчеркнули, что «нельзя исключать долгосрочных последствий тяжёлого отравления».
XS
SM
MD
LG