Accessibility links

Парламент Грузии в третьем чтении принял поправки в Избирательный кодекс


Парламент Грузии в третьем, окончательном чтении принял изменения в Избирательный кодекс и сопутствующие поправки в Уголовный кодекс. Законопроект, инициированный парламентским большинством, рассматривался в ускоренном порядке. На сегодняшнем заседании его поддержали единогласно, 81 голосом, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Согласно законопроекту, санкций за давление, принуждение или запугивание избирателей и принуждение к нарушению тайны голосования ужесточаются – вплоть до уголовной ответственности. Неправомерное влияние на результаты выборов будет наказываться штрафом или домашним арестом сроком от шести месяцев до двух лет или лишением свободы сроком до трех лет.

Один из авторов поправок, депутат Рати Ионатамишвили уверен, что нововведения гарантируют проведение подлинно демократических выборов. При этом он отмечает, что правительство «Грузинской мечты» полностью осознает свою ответственность.

«Мы несем общую ответственность за проведение выборов с соблюдением высоких стандартов демократии, за обеспечение максимально справедливой и прозрачной избирательной среды, в том числе за предотвращение всех возможных рисков и угроз на законодательном уровне и за создание соответствующих правовых гарантий», — заявил Ионатамишвили.

Альтернативные предложения по поправкам в Избирательный кодекс подготовили фракция «Национальное движение» и независимый депутат Эка Беселия. Эти инициативы были заблокированы парламентским большинством. В итоге, оппозиция объявила бойкот и отказалась участвовать в голосовании.

Парламентские выборы в Грузии состоятся 31 октября. Предвыборная кампания официально уже объявлена.

XS
SM
MD
LG