Accessibility links

НАТО созывает заседание, чтобы обсудить отравление Навального


Генеральный секрктарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секрктарь НАТО Йенс Столтенберг

Встреча созвана по инициативе Германии, где сейчас находится на лечении Алексей Навальный

Совет НАТО на уровне послов соберётся сегодня на экстренное совещание, чтобы обсудить ситуацию в связи с отравлением российского оппозиционного политика Алексея Навального веществом из группы «Новичок». Об этом сообщила в твиттере официальный представитель НАТО.

Ожидается, что после заседания генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сделает официальное заявление, в котором призовет российские власти провести тщательное расследование этого преступления. Ранее Столтенберг назвал отравление Алексея Навального "шокирующим" и заявил, что НАТО рассматривает любое применение химического оружия как угрозу международному миру и безопасности.

К совместной международной реакции на отравление Навального призвал и Европейский союз. ЕС самым решительным образом осуждает попытку убийства российского политика и оставляет за собой право на соответствующие действия, в том числе на введение санкций. Об этом говорится в заявлении главы европейской дипломатии Жозепа Борреля.

В среду правительство Германии со ссылкой на лабораторию Бундесвера заявило, что Алексей Навальный был отравлен веществом, по составу схожим с разработанным в Советском Союзе боевым химическим оружием "Новичок". Оно, по данным британских властей, использовалось при покушении в Солсбери в 2018 году на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь.

Россия заявила, что не получала от германских властей доказательств отравления Навального. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не видят оснований для обвинений в адрес России. Москва заинтересована в установлении причин произошедшего и надеется в ближайшее время получить информацию из Берлина о результатах исследований немецких специалистов, подчеркнул Песков.

XS
SM
MD
LG