Accessibility links

Давид Санакоев: Анатолий Бибилов и вся нынешняя власть навсегда утратили легитимность


Давид Санакоев
Давид Санакоев

Анатолий Бибилов и вся нынешняя власть прекрасно знают, что навсегда утратили в Южной Осетии легитимность, – считает депутат парламента самопровозглашенной республики Давид Санакоев.

В социальной сети Facebook он прокомментировал предстоящий в Цхинвали митинг в поддержку югоосетинского президента.

«Власть под страхом увольнения заставляет бюджетников посетить митинг в поддержку президента и его политики, результатом которой стало убийство сотрудниками МВД Инала Джабиева. Ясно, что ни один житель Южной Осетии добровольно такое позорное мероприятие не посетит, поэтому обзванивают даже людей, которым за счёт президентского фонда меняли крыши домов, людей, которые ожидают замены кровли или какой-либо помощи», – отметил Санакоев.

Депутат считает, что аудитория митинга находится в России. Он не исключает, что в городе возможны провокации.

«Они пытаются показать нашим российским друзьям некую картинку «поддержки», поскольку президент и вся нынешняя власть не просто дискредитировали себя. Они нанесли репутационный ущерб и России, неизменно поддерживающей нашу государственность», - заявляет Санакоев.

«Ни в коем случае не осуществляйте никаких незаконных действий. Будьте осторожны и не поддавайтесь на провокации, президент и его «команда» только этого и ждут», - обратился Санакоев к гражданам.

Сегодня же югоосетинский президент Анатолий Бибилов предложил парламенту создать комиссию «для открытого и непредвзятого расследования резонансного преступления по смерти Инала Джабиева».

Спикер парламента Алан Тадтаев одобрил инициативу, заявив, что «народные избранники смогут проследить за ходом громкого дела».

  • 30-летний Инал Джабиев умер 28 августа. По официальной версии - по дороге в больницу из изолятора временного содержания, где содержался по подозрению в нападении на главу МВД самопровозглашенной республики Южная Осетия. Близкие уверены, что молодого человека забили до смерти в ИВС. Об этом говорят и снимки тела молодого человека.
  • После гибели Джабиева югоосетинское правительство подало в отставку. В свою очередь депутаты парламента, прервав каникулы, собрались на экстренное заседание и потребовали также отставки генпрокурора. В Цхинвали проходят стихийные митинги, участники требуют отставки Анатолия Бибилова.
  • Анатолий Бибилов объявил войну собственному народу, – заявил экс-президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. Он призвал действующего президента уйти в отставку. Кокойты также сообщил, что в ближайшее время выезжает в Южную Осетию.
  • Президент самопровозглашенной республики Абхазия Аслан Бжания призвал политические силы Южной Осетии к диалогу.
XS
SM
MD
LG