Accessibility links

Ирма Инашвили: «И в Абхазии есть Бокерии и Саакашвили»


Лидер «Альянса патриотов Грузии» Ирма Инашвили опровергла информацию о том, что её партия готова признать независимость Абхазии.

«Распространяют интерпретированные дезинформации, потому что и в Абхазии тоже есть Бокерии и Саакашвили, которые не хотят примирения, и в Тбилиси тоже есть. Я вижу чёткую связь между ними. Хочу, чтобы вы обратили внимание на публичное заявление Бжания. Он сказал, что от Грузии не ждёт признания, а ждёт начала гуманитарных и экономических проектов. Были осуществлены очень хрупкие шаги в сторону примирения, этот сложному процессу дал старт мой визит», – отметила Инашвили.

Ранее «Апсны.паблик» со слов абхазских депутатов сообщил о заявлении президента самопровозглашенной республики Абхазия Аслана Бжания, якобы «Альянс патриотов» готов к сотрудничеству и дальнейшему признанию Абхазии. По словам депутатов, Бжания также признал, что допустил ошибку, допустив визит грузинских политиков.

Сегодня же один из лидеров «Национального движения Грузии» Роман Гоциридзе заявил, что партия «Альянс патриотов» – филиал Кремля в Грузии. «Грузинский народ вынесет ей приговор на выборах», – сказал Гоциридзе.

Лидер «Демократического движения» Нино Бурджанадзе заявила: «Все жители Грузии должны знать, есть ли в стране партия, которая готова признать Абхазию и Самачабло».

Лидер «Лейбористкой партии» Шалва Нателашвили отметил: «И без Аслана Бжания было известно, что в Грузии есть политические партии и экстремисткие организации, фактически спецслужбы России, которые готовы разодрать Грузию, разрезать страну на части».

  • Представители грузинской пророссийской партии «Альянс патриотов» Ирма Инашвили и Георгий Ломия привезли в Абхазию икону Девы Марии - в дар Илорскому храму.
  • Визит представителей «Альянса патриотов Грузии» 18 августа в республику состоялся при содействии помощника абхазского президента Лаши Сакания и вызвал серьезное возмущение части общественности. 26 августа, Лаша Сакания заявил об уходе со своего поста по собственному желанию.
  • Церковный совет Абхазской православной церкви распространил заявление, в котором сказано, что они отказываются принимать икону, подаренную грузинскими политиками, и возвращают ее обратно.
  • «Альянс патриотов» – это единственная представленная в парламенте Грузии открыто пророссийская партия. Представители «Альянса» с лета 2017 года по собственной инициативе проводят в Москве встречи с российскими парламентариями. Их требования придать этим поездкам официальный характер не встретили поддержки у властей Грузии.
XS
SM
MD
LG