Accessibility links

Югоосетино-российская де-факто граница будет открыта в ближайшие дни


Оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции России принял решение об открытии де-факто границы с самопровозглашенной республикой Южная Осетия. В ближайшие дни будет подписано распоряжение правительства РФ.

«По итогам заседания принято решение об открытии государственной границы Российской Федерации с Республикой Южная Осетия. Соответствующее распоряжение будет подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным в ближайшие дни», - сообщили журналистам в оперативном штабе. На заседании председательствовала вице-премьер правительства Татьяна Голикова.

30 августа югоосетинский президент Анатолий Бибилов предложил открыть де-факто границу с РФ 15 сентября, в связи с этим он поручил Минздраву республики нарастить запасы медикаментов для готовности принимать больных.

Выступая на заседании оперштаба по противодействию распространению коронавируса в республике, Бибилов отметил, что в ближайшие дни будут согласованы действия с российской стороной и созданы одинаковые условия при пересечении де-факто границы для всех граждан республики и россиян. При этом он отметил, что если согласование с РФ пройдет быстрее (например, 10 сентября), то открытие де-факто границы, соответственно, тоже произойдет раньше.

XS
SM
MD
LG