Accessibility links

ЦИК Грузии намерен открыть избирательные участки к парламентским выборам в 40 странах


Анна Микеладзе
Анна Микеладзе

Центральная избирательная комиссия Грузии планирует открыть избирательные участки для голосования на парламентских выборах примерно в 40 странах. Об этом сегодня, 13 сентября, на брифинге сообщила пресс-спикер ЦИК Анна Микеладзе. По ее словам, ЦИК тесно сотрудничает с МИД Грузии для того, чтобы конституционные права находящихся за рубежом граждан были соблюдены даже в условиях пандемии.

При этом она отметила, что функционирование участков за рубежом напрямую будет зависеть от эпидемиологической ситуации в той или иной стране. Она также напомнила, что голосовать за рубежом смогут граждане Грузии, которые находятся на консульском учете или зарегистрированы по конкретному адресу за границей. Встать на консульский учет возможно до 10 октября. Эта процедура бесплатная.

Во время последних всеобщих выборов – выборов президента Грузии в 2018 году – ЦИК открыл 55 избирательных участков в 39 странах мира. Во время первого тура участие в голосовании приняли более 4,8 тысячи граждан Грузии, находящихся за рубежом, а во время второго – более 9 тысяч избирателей. Число зарегистрированных избирателей за рубежом составляло 57,6 тысячи в первом туре и 63,7 во втором туре, сообщает агентство «Новости-Грузия».

  • Парламентские выборы пройдут в Грузии 31 октября по смешанной системе. 120 депутатов будут избраны по пропорциональной системе (с 1%-ным избирательным барьером), а 30 – по мажоритарной.
XS
SM
MD
LG