Accessibility links

Бибилов заявил, что будет работать «до очередных выборов»


Президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Анатолий Бибилов заявил, что не собирается уходить в отставку до выборов 2022 года.

«Моей отставки требовали 500 человек, собравшиеся на площади. Меня избирали президентом не 500 человек. Президент будет до то тех пор, пока не настанут очередные выборы, намеченные на 2022 год. Поэтому нам еще работать и работать вместе. Это мой посыл депутатам парламента», – сказал Бибилов на пресс-конференции.

«Оставьте де-марши, отбросьте личные амбиции, они вам еще пригодятся», – обратился он к оппозиции.

Бибилов также отметил, что депутаты, которые бойкотируют работу парламента, должны отказаться от получения заработной платы и перестать пользоваться служебным автотранспортом.

Бибилов заявил, что не видит законных оснований для отставки генерального прокурора Урузмага Джагаева, как от него требуют большинство депутатов и общественность.

  • 30-летний житель Южной Осетии Инал Джабиев умер 28 августа. По официальной версии - по дороге в больницу из изолятора временного содержания, где содержался по подозрению в нападении на главу МВД самопровозглашенной республики Южная Осетия. Близкие уверены, что Джабиева забили до смерти в ИВС. Об этом говорят и снимки тела молодого человека.
  • После гибели Джабиева югоосетинское правительство подало в отставку. В свою очередь депутаты парламента, прервав каникулы, собрались на экстренное заседание и потребовали также отставки генпрокурора Урузмага Джагаева. В Цхинвали проходят стихийные митинги, участники требуют отставки Анатолия Бибилова.
  • Накануне Бибилов внес в парламент предложение о назначении Геннадия Бекоева на должность председателя правительства. Согласно югоосетинской Конституции, президент назначает председателя правительства с согласия парламента. При этом часть депутатов ранее заявила о приостановке работы законодательного органа - до исполнения требования об отставке генпрокурора .
XS
SM
MD
LG