Accessibility links

СМИ связали плантации конопли в Уругвае с Бидзиной Иванишвили


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Телеканал «Пирвели» связал крупную плантацию каннабиса в Южной Америке с миллиардером, лидером правящей партии «Грузинская мечта» Бидзиной Иванишвили. Журналисты подозревают, что богатейший человек Грузии инвестировал в культивирование наркосодержащих растений для медицинских целей в Уругвае.

По версии, озвученной в сюжете «Пирвели», Иванишвили может быть связан с компанией PHARMIN – крупным поставщиком каннабиса для медицинской, фармацевтической, оздоровительной и пищевой промышленности. В свободной торговой зоне Монтевидео эта фирма выращивает каннабис в теплицах площадью 2,5 га и владеет несколькими перерабатывающими предприятиями. За год здесь могут заготавливать 40 тонн сухой марихуаны.

На руководящих позициях в PHARMIN оказалось сразу четверо граждан Грузии. Двое из них – Анна Кобалия и Ника Болквадзе – бывшие сотрудники «Фонда соинвестирования», основанного Иванишвили. Болквадзе курировал в «Фонде соинвестирования» направление агрокультур. Кроме того, к проекту подключен Лука Микелаишвили – один из руководителей фирмы GeoAgro, реализовавшей в Грузии несколько проектов в сфере сельского хозяйства совместно с «Фондом соинвестирования».

В 2018 году лидер правящей партии Грузии был буквально одержим идеей культивации марихуаны. Иванишвили утверждал, что это принесет стране огромные деньги – от одного до двух миллиардов долларов за год только за экспорт сырья, сообщает агентство «Новости-Грузия».

В «Фонде соинвестирования» назвали «абсолютной ложью» озвученную «Пирвели» информацию о том, что «якобы Бидзина Иванишвили является автором и инвестором проекта культивации конопли в Южной Америке». При этом, по данным Фонда, владельцем указанного проекта действительно является грузин, но не Иванишвили, а бизнесмен Темур Угулава, известный, прежде всего, как успешный отельер и основатель Adjara Group. В Фонде также подчеркнули, что Угулава не имеет никакого отношения к их работе.

В компании PHARMIN также отрицают любые контакты с Бидзиной Иванишвили и называют «ложной» информацию, озвученную «Пирвели».

XS
SM
MD
LG