Accessibility links

Кристина Озган: «Сейчас потери электроэнергии составляют около 40%»


В офисе компании «Черноморэнерго» сегодня обсудили ситуацию в абхазском энергетическом секторе и тему майнинга криптовалют. В совещании приняла участие вице-премьер, министр экономики самопровозглашенной республики Абхазия Кристина Озган.

Озган отметила, что фактический прирост потребления электроэнергии с 2016 года составил порядка 30%. Она указала на «недоработки» принятого в 2018 году решения и сообщила, что в Абхазию было ввезено майнинг-оборудование на сумму более 80 миллионов рублей.

Как ранее сообщало «Эхо Кавказа», абхазские власти отменили введенный в конце 2018 года запрет на деятельность по добыче криптовалют, а также временно запретили ввоз майнинг-оборудования.

«Фактические потери РУП «Черноморэнерго» с момента введения запрета в 2018 году в расчете по тарифу 0,85 руб. за 1 кВт/ч составили порядка 360 млн рублей, а при расчете по установленному тарифу в размере 1,5 руб. сумма доходов госкомпании могла бы составить более 600 млн. рублей», – заявила Кристина Озган.

Она подчеркнула, что сейчас речь идет о первичном комплексе мер, который позволит начать регулировать процесс. Следующий этап – законопроект и возможность применения административного воздействия.

«Без жестких мер порядок не навести. Данный бизнес был вне рамок, но не без участия энергетиков», – отметила Озган.

Вице-премьер также проинформировала участников совещания о завершении технического аудита.

«Сейчас мы ожидаем официальное заключение российских коллег. Это позволит нам определить приоритетность первоочередных действий. Перед нами стоят две основные задачи: экономия электроэнергии и улучшение технического состояния. Сейчас потери электроэнергии составляют около 40%, и она просто уходит в землю. Такую роскошь мы себе позволять больше не можем», – сказала Кристина Озган.

XS
SM
MD
LG