Accessibility links

МВД Франции расследует нападение в Париже как теракт


На месте теракта в Париже, 25 сентября 2020
На месте теракта в Париже, 25 сентября 2020

Глава МВД Франции заявил, что нападение, совершенное накануне, 25 сентября, в Париже, в результате чего два человека получили тяжелые ранения, расследуется как террористический акт.

Жеральд Дарманэн объявил, что нападение с ножами на людей вблизи бывшего офиса сатирического журнала Charlie Hebdo является «однозначно актом исламистского терроризма».

Главный подозреваемый, выходец из Пакистана, был арестован вблизи места преступления. Полиция задержала еще по крайней мере четырех человек, сообщает Би-би-си.

Потерпевшие - мужчина и женщина, работающие в продюсерской телевизионной компании - были серьезно ранены ножами типа мачете, сообщил представитель полиции.

Премьер-министр Франции Жан Кастекс заявил журналистам, собравшимся у места происшествия (вблизи Бульвара Ришар-Ленуар), что угрозы их жизни нет.

Нападение произошло в то время, когда в Париже проводится судебный процесс над 14-ю обвиняемыми в пособничестве двоим джихадистам, напавшим в 2015 году на редакцию Charlie Hebdo. Жертвами теракта тогда стали 12 человек.

  • В адрес Charlie Hebdo регулярно поступают угрозы за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. Журнал впервые опубликовал их в 2005 году, затем неоднократно делал то же самое. В последние раз это произошло в сентябре 2020 года, когда в Париже начался суд по делу о нападении в 2015 году.
  • В сентябре более 90 французских СМИ обратились к читателям с обращением в защиту свободы слова из-за угроз редакции Charlie Hebdo. «Защищая свободу богохульства, мы защищаем не богохульство, а свободу», – говорится в тексте обращения.
XS
SM
MD
LG