Accessibility links

Армения и Азербайджан несут потери в зоне кофликта


Начальник Генштаба вооружённых сил Армении Оник Гаспарян во время посещения одного из гарнизонов, 25 сентября 2020
Начальник Генштаба вооружённых сил Армении Оник Гаспарян во время посещения одного из гарнизонов, 25 сентября 2020

В Нагорном Карабахе десятки мирных жителей ранены в воскресенье при обстрелах с азербайджанской стороны, два человека убиты, заявил пресс-секретарь президента самопровозглашенной республики Ваграм Погосян.

Генеральная прокуратура Азербайджана сообщила о погибших среди мирного населения и военных, точные данные о потерях пока не называются.

Армения и Нагорный Карабах ранее сегодня объявили военное положение и всеобщую мобилизацию. Турция сообщила о поддержке Азербайджана в конфликте с Арменией. МИД России и Организация договора о коллективной безопасности призвали стороны конфликта прекратить огонь и начать переговоры.

Никол Пашинян ранее в воскресенье заявил, что азербайджанские вооруженные силы начали наступление в направлении Нагорного Карабаха. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пост Пашиняна в Facebook. Пресс-секретарь Минобороны республики Шушан Степанян заявил, что в ходе боев в Карабахе уничтожены два вертолёта и три беспилотника азербайджанских ВС. Министерство обороны Армении распространило видео уничтожения трех азербайджанских танков.

Министерство обороны Азербайджана сообщило, что Армения начала интенсивный обстрел позиций азербайджанской армии и населенных пунктов. Есть убитые и раненые. «Подавляются огневые точки и пресекается боевая деятельность Вооруженных сил Армении», – отмечает ТАСС со ссылкой на сообщение министерства обороны Азербайджана.

Омбудсмен Нагорного Карабаха призвал население сохранять «спокойствие и осторожность». По сведениям корреспондента DW, в городе Шуши в спорном регионе жители укрываются в убежищах.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что после июльского обострения Россия направляет в Армению растущий поток вооружений.
Западные СМИ обращают внимание на то, что Россия, имеющая в Армении свою военную базу, рассматривает эту страну как своего стратегического партнера в регионе.

Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов Азербайджана были захвачены сепаратистами и объявлены независимыми в ходе вооруженного конфликта 1988-1994 годов. Тогда с обеих сторон погибли не менее 30 тысяч человек и сотни тысяч стали беженцами.

XS
SM
MD
LG