Accessibility links

Грузинские НПО опубликовали «Мирный манифест»


17 грузинских неправительственных организаций опубликовали «Мирный манифест». Они призывают власти Азербайджана и Армении «незамедлительно принять меры по прекращению военного противостояния и разрешению конфликтов и напряженности путем мирных политических переговоров».

Ни одна из этнических групп или наций в нашем регионе не добилась победы и развития в результате войны

«Мы, народы, проживающие в Кавказском регионе, пережили тяжелейший опыт жестоких войн, конфликтов и изгнания. Все мы осознали на собственном историческом опыте, что войны - это тяжелое бремя для людей, они способны разрушать и обеднять их, и приносят только боль, страдание и разочарование. Ни одна из этнических групп или наций в нашем регионе не добилась победы и развития в результате войны», – сказано в документе, подписать который может любой желающий.

НПО призывают правительство Грузии придерживаться нейтралитета в создаваемом противостоянии и, насколько это возможно, принимать гуманитарные и другие меры для поддержки гражданского населения в обеих странах.

Грузинские власти, по мнению авторов документа, должны «осознавать свою роль в процессе поддержания мира в регионе и предпринимать активные шаги для содействия началу переговорного процесса между сторонами».

НПО обращаются и к правительствам России и Турции с призывом «воздерживаться от участия в военном противостоянии и своим вмешательством не углублять существующий военно-политический конфликт в регионе».

Среди адресатов манифеста и международные организации, включая НАТО, ООН, ОБСЕ, Совет Европы и Евросоюз. Авторы документа считают, что они должны принять более эффективные меры по прекращению огня и разработать более оперативные стратегии для содействия мирному политическому урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Обращаясь к грузинским СМИ, НПО говорят, что важно сохранять нейтралитет при освещении событий, а также учитывать характер проблем этнических меньшинств в Грузии.

Авторы манифеста при этом указывают, что среди них есть и граждане Грузии – этнические армяне и азербайджанцы, а также представители других этнических групп.

  • Утром 27 сентября азербайджанское командование заявило о начале наступления по всей линии соприкосновения в Нагорном Карабахе - как утверждается, в ответ на обстрелы.
  • Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об объявлении военного положения в стране. В некоторых городах, в том числе в Баку, введен комендантский час. Военное положение было введено в Армении, а также в самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республике.
  • Министерство обороны самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики накануне опубликовало имена еще 23 военнослужащих, погибших в ходе боев. Таким образом, общее число погибших с начала боевых действий с армянской стороны достигло 99.
  • В Баку сообщают о гибели лишь мирных жителей. По информации Прокуратуры Азербайджана, с начала боевых действий в зоне конфликта погибли 16 и ранены 55 азербайджанских гражданских лиц.
  • Премьер-министр Грузии Георгий Гахария предложил представителям Азербайджана и Армении провести в Тбилиси встречу, направленную на установление переговорного процесса между конфликтующими сторонами.
XS
SM
MD
LG