Accessibility links

Протестующие в Минске атаковали примененный против них водомет


Минск, 4 октября 2020 года 
Минск, 4 октября 2020 года 

В воскресенье в Минске и других городах Беларуси проходят традиционные массовые акции протеста против правления Александра Лукашенко. Акция названа «Маршем освобождения политзаключенных». Ее организаторы подчеркнули, что за последние четыре месяца в Беларуси было возбуждено более 200 уголовных дел в отношении 250 человек, осмелившихся высказать свое недовольство действиями властей. Они требуют прекратить преследования.

За несколько часов до начала марша центр Минска был оцеплен сотрудниками милиции и спецназа, однако колонны протестующих смогли преодолеть их, несмотря на задержания. На улицы столицы Беларуси вновь вышли десятки тысяч человек. Телеграм-канал Nexta и агентство «Интерфакс» сообщают о более чем ста тысячах участников акции. Против них применили водометы, один из них протестующие атаковали и повредили. Этот момент попал на видео.

Также сообщается о десятках задержанных и о том, что в Витебске милиция применила против участников уличного шествия перцовый газ.

Шествие в Минске завершилось у изолятора на улице Окрестина, который стал символом репрессий против участников акций протеста.

Ежедневные массовые акции протеста начались в Беларуси после президентских выборов 9 августа, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко, избиравшийся на шестой срок подряд. Самые массовые акции, в которых принимают участие от ста до двухсот тысяч человек, проходят по воскресеньям. Протестующие требуют отставки Лукашенко и перевыборов, обвиняя власти в беспрецедентных фальсификациях и в жестокости по отношению к участникам митингов.

Не менее четырех человек при подавлении протестов погибли, шесть человек числятся пропавшими без вести, точное количество пострадавших и арестованных до сих пор неизвестно, но счет идет на тысячи. Страны ЕС и США заявили, что не признают легитимность прошедших выборов. Россия выборы признала. Сам Лукашенко провел тайную инаугурацию, что еще более усилило недовольство его противников.

Накануне в минской больнице скончался 41-летний участник акций протеста Денис Кузнецов. Скорая помощь доставила его в больницу из изолятора временного содержания с тяжелыми травмами. Координационный совет белорусской оппозиции потребовал провести открытое и честное расследование обстоятельств смерти Кузнецова и прекратить насилие правоохранителей над мирными жителями.

Следственный комитет Беларуси объяснил смерть Кузнецова тем, что он неудачно упал со второго яруса кровати.

В субботу российские правозащитники выразили солидарность с протестующими гражданами Беларуси. Текст обращения опубликован на сайте Московской Хельсинкской группы. В нем, в частности, говорится: «Мы с изумлением и восхищением следим за грандиозными событиями, разворачивающимися на наших глазах, – рождением гражданской нации в ходе массового ненасильственного протеста».

XS
SM
MD
LG