Accessibility links

Бишкек: ЦИК аннулировал итоги парламентских выборов


Центральная избирательная комиссия Киргизии аннулировала итоги выборов в парламент - после массовых акций протеста, участники которых в ночь на вторник захватили здание парламента и администрации президента в Бишкеке.

Об этом сообщает 24.kg со ссылкой на члена ЦИК Гульнару Джурабаеву. Сообщения об этом публикуют также российские агентства.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков допустил возможность отмены итогов состоявшихся в воскресенье парламентских выборов. Жээнбеков выступил с обращением, в котором заявил о попытке незаконного захвата власти в стране. Он предложил лидерам оппозиционных партий успокоить своих сторонников, а граждан призвал не поддаваться провокациям. Жээнбеков заявил, что отдал приказ правоохранительным органам не допустить кровопролития. Президент Киргизии также сообщил, что предложил Центральной избирательной комиссии "отменить результаты выборов, если это необходимо и были случаи нарушения закона".

Тем временем участники протестов в Бишкеке заявили, что собираются назначить народное правительство и выбрать нового премьер-министра.

В ночь на 6 октября демонстранты, недовольные результатами выборов, захватили здания парламента, где также находится администрация президента, и Комитета национальной безопасности в Бишкеке. Они сломали ворота, зашли на территорию и после переговоров освободили осужденного на 11 лет по обвинению в коррупции бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева и бывших премьер-министров Сапара Исакова и Жанторо Сатыбалдиева.

XS
SM
MD
LG