Accessibility links

Греция отозвала посла в Азербайджане из-за обвинений вокруг карабахского конфликта


МИД Греции отозвал своего посла в Баку Николаоса Пиперигоса для консультаций в связи с «неприемлемыми обвинениями» со стороны азербайджанских властей. Об этом ведомство сообщило в среду, 7 октября, – пишет DW.

При этом Афины указали на «совершенно необоснованные и оскорбительные утверждения правительства Азербайджана в отношении предполагаемой терпимости со стороны греческого государства к подготовке террористических акций, попыток вербовки боевиков-террористов и кибератак с территории Греции на Азербайджан в контексте нагорно-карабахского конфликта».

Кроме того, МИД Греции вызвал посла Азербайджана в Афинах, где ему был заявлен протест греческой стороны в этой связи.

Баку обвинил власти Греции в том, что она позволяет проводить на своей территории обучение и набор добровольцев для совершения терактов и кибератак в отношении Азербайджана на фоне конфликта в Нагорном Карабахе.

Ранее в МИД Армении заявили, что решили отозвать своего посла из Израиля для консультаций в связи с поставками израильского вооружения Азербайджану. Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Армении Анна Нагдалян назвала неприемлемыми поставки оружия Израилем.

XS
SM
MD
LG