Accessibility links

Глава Службы национальной безопасности Армении освобожден от должности


Уже бывший глава СНБ Армении Аргишти Кярамян
Уже бывший глава СНБ Армении Аргишти Кярамян

Аргишти Кярамян освобожден от должности директора Службы национальной безопасности (СНБ) Армении. Соответствующий указ подписал президент Армен Саркисян, удовлетворив предложение премьер-министра Никола Пашиняна.

Как пишет «Радио Азатутюн», другим указом президента, также по предложению премьер-министра, временно исполняющим обязанности директора СНБ назначен Микаэл Амбарцумян, до этого занимавший должность замдиректора СНБ.

Указы опубликованы на официальном сайте президента Армении. Подробности не сообщаются.

Сегодня же стало известно, что СНБ Армении начала расследование на основании информации, полученной от премьер-министра Никола Пашиняна.

Пашинян написал в Facebook, что получил сигнал о том, что какие-то люди пришли на один из участков передовой и убедили воюющих солдат, что «Никол продал земли, что это на самом деле договорная война, они привели вас сюда и поместили в мясорубку, чтобы поубивать, чтобы скрыть договоренность, нет смысла удерживать позиции».

Премьер-министр отметил, что, по некоторым данным, уговорами и даже приказами солдат вынуждали покинуть некоторые боевые позиции, оставив их врагу.

«По моему поручению в СНБ начато расследование, одно из главных действующих лиц, которое является жителем Степанакерта, обнаружено и задержано в Ереване. В рамках возбужденного уголовного дела ведется расследование, в ходе которого выяснится, какие из вышеупомянутых сведений являются правдой, а какие вымыслом. В данный момент расследуются разные версии, в том числе и версия политической направленности, но пока многое не выяснено», - написал Пашинян, призвав граждан страны, при наличии подобных сведений, обратиться в СНБ.

«Предателям не место в наших рядах, тыл наших героических генералов, офицеров, солдат, добровольцев, азатамартиков следует очистить от подобных элементов. И победа будет за армянским народом», – резюмировал премьер-министр.

XS
SM
MD
LG