Accessibility links

Президент Азербайджана «готов вернуться к мирным переговорам по карабахской проблеме»


Президент Азербайджана Ильхам Алиев (архив)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев (архив)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что «готов вернуться к мирным переговорам по карабахской проблеме», при этом настаивая на том, что он «не пойдет на уступки Армении, и никакая другая страна не может повлиять на решение Баку».

Послание Алиева транслировалось по местным телеканалам в то время, когда в Москве началась встреча министров иностранных дел Армении, Азербайджана и России.

До этого Баку заявлял, что не пойдет на переговоры до тех пор, пока армянские силы не будут выведены с «оккупированных территорий». Сегодня Алиев заявил, что «дает армянской стороне последний шанс» на мирное урегулирование проблемы, сообщает Reuters.

Главы МИД двух стран Южного Кавказа прибыли в Москву по приглашению президента РФ Владимира Путина. Российский лидер призвал прекратить боевые действия для обмена телами погибших и пленными.

  • Ситуация в зоне конфликта в Нагорном Карабахе резко обострилась 27 сентября. Возобновившиеся боевые действия называют одними из самых серьёзных после заключения перемирия в 1994 году. Ереван и Баку обвиняют друг друга в эскалации конфликта. С обеих сторон есть погибшие и раненые, в том числе среди гражданского населения.
XS
SM
MD
LG