Accessibility links

Перед парламентом Грузии прошел митинг в поддержку Ивери Мелашвили и Натальи Ильичевой


«Солидарность с Ивери Мелашвили и Натальей Ильичевой» - под таким слоганом прошел митинг перед зданием парламента Грузии, организованный молодежным движением «Сирцхвилиа» (Позор). На митинге присутствовали лидеры оппозиционных партий.

Как отметила одна из лидеров «Европейской Грузии» Елене Хоштария, Ивери Мелашвили и Наталья Ильичева задержаны на основании ложного обвинения.

«Это просто обреченные люди, чье достоинство было поругано на основании самого тяжелейшего лживого обвинения. Самое главное, что лидеры «Грузинской мечты» не стесняются называть своих граждан предателями даже без расследования, исходя из своих политических интересов. Это очевидно политический процесс, направленный на то, чтобы внушить людям страх ложью, как будто что-то потеряно, как будто у нас существует проблема с Азербайджаном. Наоборот, этим процессом мы создаем проблемы как с Азербайджаном, так и с Давид-Гареджи», - сказала Элене Хоштария.

  • Бывшие члены комиссии по делимитации и демаркации грузино-азербайджанской границы Ивери Мелашвили и Наталья Ильичева были задержаны 7 октября.
  • В грузинской прокуратуре заявили, что Ивери Мелашвили и Наталья Ильичева при согласовании участков грузино-азербайджанской границы действовали в ущерб интересам Грузии. В частности, они не использовали карту 1937-1938 годов, которая, по информации прокуратуры, отражает исторические границы страны. В результате Грузия могла потерять до 3500 гектаров территории, – заявил прокурор Джарджи Циклаури.
  • Расследование ведется по первой части статьи 308 УК Грузии – «Действия против Грузии, направленные на передачу иностранному государству всей территории Грузии или ее части, либо отделение от территории Грузии ее части». Наказание по статье – от десяти до пятнадцати лет.
XS
SM
MD
LG