Accessibility links

Красный Крест готов содействовать обмену телами погибших и пленными в Карабахе


Международный комитет Красного Креста (МККК) выразил готовность содействовать обмену телами погибших в ходе военных действий в самопровозглашенном Карабахе и пленными военнослужащими в зоне карабахского конфликта.

«МККК уже давно выступает в роли нейтрального посредника в конфликтах по всему миру, и мы надеемся, что это процедура будет проведена быстро, чтобы тела жертв боевых действий были возвращены их родственникам, - отметил директор Регионального управления оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Мартин Шюпп, добавив: - Мы также готовы содействовать освобождению лиц, находящихся в заключении у конфликтующих сторон, чтобы они могли воссоединиться со своими семьями».

По его словам, МККК также готов предоставить сторонам техническую поддержку в процессе идентификации погибших в соответствии с международным гуманитарным правом, а затем помочь в возвращении останков.

  • Соглашение об установлении прекращения огня с 12:00 10 октября было достигнуто по итогам переговоров министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Москве при посредничестве министра иностранных дел России, которые начались в пятницу днем и продолжились около 11 часов, до поздней ночи.
  • Прекращение огня устанавливается в гуманитарных целях: для обмена военнопленными и выноса тел погибших.
XS
SM
MD
LG