Accessibility links

Абхазские власти попросили Минобороны РФ развернуть полевой госпиталь


Министерство обороны самопровозглашенной республики Абхазия обратилось с просьбой к Минобороны РФ развернуть в Абхазии полевой госпиталь на 500 койко-мест. Об этом сообщает «Апсныпресс».

В письме, направленном 12 октября главой абхазского ведомства Владимиром Ануа на имя министра обороны РФ Сергея Шойгу, говорится: «Обращаемся к вам с просьбой в экстренном порядке оказать нам помощь в направлении в Республику Абхазия временного полевого медицинского госпиталя на 500 койко-мест с медицинским медперсоналом, специализированным оборудованием и необходимыми медицинскими препаратами».

Просьба объясняется резким ухудшением эпидемиологической ситуации и значительным ростом числа заболевших COVID-19.

«Пользуясь случаем, министр обороны Абхазии засвидетельствовал своему российскому коллеге высокое уважение и поблагодарил за вклад в укрепление дружбы между нашими государствами. Направлению этого письма предшествовали консультации с руководством российского военного ведомства», – сообщили «Апсныпресс» в ведомстве.

  • Накануне организация абхазских ветеранов «Аруаа» потребовала от абхазского руководства обратиться к президенту России Владимиру Путину. Ветераны считают, что в Абхазии необходимо развернуть мобильный госпиталь Минобороны России – «как это было сделано в Италии и Сербии».
  • Общее число выявленных заболевших коронавирусом в Абхазии составляет 2430 человек, 23 летальных случая.
  • С 15 октября в Абхазии вводятся дополнительные ограничительные меры по защите населения от коронавирусной инфекции, – распоряжение подписал президент самопровозглашенной республики Аслан Бжания.
XS
SM
MD
LG